Главная | Регистрация | Вход
Как вы узнали об эотм сайте?
Всего ответов: 239
Главная » 2007 » Ноябрь » 9 » Трагедия в финской школе - кто виноват?
Трагедия в финской школе - кто виноват?
01:04
Фронтмен группы Sturmgeist (известный также по участию в группе Solefald) Cornelius von Jackhelln через записывающую компанию группы Season of Mist обнародовал следующее заявление: «В среду 7 ноября 18-летний парень застрелил семь человек в высшей школе в Tuusula (Финляндия). Убийца на Youtube выступал под псевдонимом Sturmgeist89. Sturmgeist – это не только название моей группы, но также и персонаж видеоигры 'Medal of Honor'. Трудно сказать, откуда убийца взял свой ник. Понятно, что журналистам очень хочется доказать связь между моей группой и этой бойней, однако должен сказать, что как артист я не могу ни контролировать действия моих фанов, ни нести отвественность за них.
По моему глубокому убеждению, ошибочно было было бы искать объяснение подобным случаям в музыке. Несмотря на тоб что в экстремальной музыке поднимаются темы мизантропии, изоляции и разочарования, обвинять музыкантов в полдобных случаях – неправильно и нечестно. Это люди убивают людей, не музыка.
…В экстремальной музыке обычно поднимаются темы, которые в обществе замалчиваются – суицид, сумасшествие, разврат, насилие, войны, злоупотребление наркотиками, и чаще всего с критической точки зрения.
Я вспоминаю, каким одиноким и замкнутым подростком был я, и насколько сильно повлияла на меня тяжелая музыка. Она помогла мне направить мою агрессию в конструктивную сторону. Я восхищался альбомами Slayer и Cannibal Corpse, но при этом я не шел убивать.
Когда мы имеем дело с «темными» темами в музыке, литературе, кино, видеоиграх, мы всегда четко осознаем границы искусства и реальности – это необходимое условие. Без сомнения, в данном случае эта граница стерлась. Я признаю, что музыка моей группы носит зловещий и воинственный характер, отрицать это – значит не просто лгать, это значит предать музыку, которую я люблю и в которую верю.
Меня потрясла эта трагедия… Я уверен, что этого бы не произошло, если бы соответствующие инстанции больше внимания уделяли молодым людям, находящимся на грани…"
Полицией установлена личность преступника – 18-летнийPekka-Eric Auvinen был старшеклассником Jokela High School в Tuusula (Финляндия). Он умер в больнице в Хельсинки от ран, которые нанес сам себе.
Аuvinen намекал на свои планы и объяснял свои мотивы в нескольких видеороликах, которые он разместил на своем сайте на YouTube. Юзер под ником Sturmgeist 89, идентифицировавший себя как Pekka-Eric Auvinen, написал о себе:"Я циничный экзистенциалист, антигуманный гуманист, антисоциальный социал-дарвинист и богобоязненный атеист… Я готов бороться и умереть за свою идею… Я, как естественный отбор, собираюсь уничтожить тех, кто ослабляет и позорит человеческую расу" На сайте было около 80 видео, посвященных насилию и убийству, в том числе и видео, изображавшее здание школы Jokela и человека, наводящего дуло пистолета на экран. Этот сайт был удален администрацией YouTube через несколько часов после происшествия.
Просмотров: 729 | Добавил: Vera | Рейтинг: 0.0/0 |
Добро пожаловать Гость!


Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Рейтинг@Mail.ru
visitor stats
Locations of visitors to this page
free counters
Copyright Dark-Ness & Equilibrium © 2007-2024 Используются технологии uCoz